Сайт мудрости - Здесь вы найдете ответы на свои вопросы.

Внимание

Каждую секунду мы воспринимаем информацию из внешнего и внутреннего мира через наши органы чувств. Часть этой информации мы не осознаем, часть осознаем. Все зависит от того, на что направлено наше внимание. Например, в данный момент вы можете смотреть на этот экран и читать этот текст, это вы осознаете. При этом вы можете не осознавать, звуки за стеной, ощущения вашего тела в области ступней, и т.д. Заметьте, когда я указал на звуки и ощущения тела, вы волей неволей обратили туда внимание на какое-то время, и это попало в поле вашего сознания.

Таким образом, внимание определяет то, что попадет в наше сознание в текущий момент. Остальная информация остается бессознательной. Внимание можно сравнить со светом фонарика в темной комнате. То, что освещено, видно, остальное — в полной темноте.  Так же и внимание. То, на что оно обращено, находится в сознании, все остальное бессознательно.

Наше внимание в обычном режиме очень динамично. То мы обращаем внимание на звуки из компьютера, то на боль в предплечье, то на свое дыхание, то на свои мысли о завтрашней работе. Внимание всегда меняет свой фокус. Очень тяжело его сконцентрировать на одной точке.
Более того, нашим вниманием пытается завладеть все, буквально все. Люди, с которыми вы беседуете, ощущения тела, резкие и громкие звуки, мысли, красивые и привлекательные вещи и люди, стиральная машина, подающая сигнал об окончании стирки, объявление на столбе с надписью «Внимание!» и т.д. В данный момент, если вы внимательно читаете эту статью, я владею вашим вниманием. В следующий момент им может завладеть ваша кошка, которая нагло прошла между вами и экраном компьютера.

Наше внимание крайне ценная вещь. Вся реклама только и стремится, чтобы привлечь наше внимание. Ребенок плачет и тем самым привлекает внимание мамы. Подросток одевается броско и модно и тем самым привлекает внимание своих ровесников. Органы нашего тела, когда болят, привлекают наше внимание. Собеседник, рассказывая интересный рассказ, очень хочет привлечь ваше внимание. Как видите, вы обладаете бесценным даром, бесценным ресурсом, которым все ходят завладеть.

Почему всем так нужно наше внимание? Что в нем ценного?  Все дело в том, что, куда направлено ваше внимание, туда направлено ваше сознание. А куда направлено ваше сознание, туда и направлены все ваши мысли, эмоции и поступки. То, что владеет вашим вниманием, владеет вами и вашими ресурсами. Рекламодателю нужны ваши деньги. Ребенку нужна материнская любовь. Подростку нужно принятие и уважение сверстников. Органам тела нужна ваша забота и время, которое вы будете тратить на лечение больного органа. Собеседнику может быть нужна компания, чтобы он не чувствовал себя одиноко.

Если вы не будете управлять вашим вниманием, им будут управлять другие. И тогда ваши ресурсы в их власти. Вас будут буквально раздирать на части все, кому не лень. Тогда вы себе не хозяин. Возвращая управление вниманием себе, вы возвращаете себе контроль над своим временем и ресурсами, а, значит, и над своей судьбой.

Чем больше внимание вы уделяете какой-то сфере жизни или какому-то человеку, тем больше вы развиваетесь в этом направлении, или углубляете связь с человеком. В то же время, чем больше своего времени вы тратите на какую-то сферу жизни, тем больше внимания вы ей уделяете. Т.е. управляя распределением своего времени на те или иные сферы жизни, вы управляете скоростью развития этих сфер и, тем самым, управляете своей судьбой.

Например, если вы хотите научиться английскому языку, вам нужно выделить свое время на это занятие. Чем больше времени вы будете этому уделять, тем быстрее вы будете развиваться в этом направлении. В то же время, уделяя много времени английскому языку, вы его забираете, например, у своего ребенка. Тогда ваши отношения с ребенком будут ухудшаться.

Вам решать, на что тратить ваше время и ваше внимание. Нужно лишь понимать, что именно вы должны им владеть.