Сайт мудрости - Здесь вы найдете ответы на свои вопросы.

Проблемы

Что такое проблема? У вас может быть проблемы со здоровьем. Возможно, есть проблемы в отношениях с каким-то человеком, близким или по работе. Могут быть проблемы в отношениях с ребенком. Финансовая и материальная сторона жизни тоже не защищена от проблем. Проблемы могут быть во всем, во всем, что нам значимо. Если, например, у соседа сгорел дом, то, если он не ваш друг, то для вас это не проблема. Если же у вас сгорел дом, то это проблема, т.к. ваш дом для вас значим, как место проживания и хранения ваших материальных ценностей. Отсутствие вашего дома заберет у вас часть денег и место, где можно жить. Раньше они у вас были, а теперь нет. У бомжа, у которого никогда дома не было, отсутствие денег и места проживания не является проблемой, т.к. он привык так жить. Т.е. бомж в этом случае не испытывает проблем, а вы испытываете, хотя эта сторона жизни у вас одинакова.

Если вас понизили в должности и тем самым урезали зарплату, то для вас это может быть проблемой, если деньги для вас значимы. Если для вас значимо спокойствие, которое вы получаете на новой должности, т.к. старая высокая должность вызывала много стресса, то это понижение должности будет не проблемой, а подарком судьбы. В тоже время, если на ту же новую должность поставили человека, который был ниже по карьерной лестнице, то эта новая должность так же будет для него удачей, а не проблемой.

катер Аренда катера в Ялте Яхта.

Если вы заболели, пришли к врачу, и он вам поставил диагноз «воспаление легких», это для вас будет проблемой. Если же вы заболели, пришли к врачу, и он вам поставил диагноз «рак», это тоже будет для вас проблемой. Через месяц врач вам звонит и извиняется, т.к. попутал ваши анализы с анализами другого пациента, и у вас на самом деле всего лишь воспаление легких. Тогда диагноз «воспаление легких» будет для вас удачей и подарком судьбы. Так же этот диагноз может быть вам удачей, если вы очень любите болеть. А как же? Когда вы болеете, то все вас вдруг вспоминают, начинают навещать, любить и дарить подарки. Так что еще под большим вопросом является ли болезнь проблемой.

Что же получается? Состояние «у меня есть проблема» не связано с конкретной ситуацией, а связано с тремя факторами:

  1. изменением в какой-то сфере вашей жизни
  2. то, насколько значима для вас эта сфера
  3. как вы относитесь к этому изменению

Мудрецы говорят: «Проблем нет. Есть жизненная ситуация и ваше отношение к ней». Изменяя отношение к ситуации, вы изменяете то, является ли это для вас проблемой или нет. Например, вас уволили с работы. Вместо того, чтобы говорить себе, что мне не повезло, можно сказать себе, что наконец-то я освободился от этой кабалы и теперь смогу начать новую лучшую жизнь.

Слова Карнеги: "Я переживал, что у меня нет новых ботинок, пока не увидел человека без ног". Изменение взгляда на ситуацию мгновенно меняет ваше отношение к ней. Вместе с этим меняется ваше психологическое состояние и эмоции от негатива к позитиву и надежде.

«Если жизнь подсунула вам лимон, сделайте из него лимонад» - другая мудрость, которая отражает ту истину, что именно от вас зависит, будет ли что-то для вас проблемой или подарком судьбы.

Хорошая новость. Если не все в вашей жизни поддается вашему контролю и жизнь вам подсовывает те или иные сложные ситуации, то ваше отношение к ним полностью под вашим контролем. А значит, проблема это или нет тоже под вашим контролем.

Более того, именно сложные жизненные ситуации, которые заставляют нас получать боль и что-то делать и менять в жизни, и есть тот самый двигатель, который изменяет вас и делает более сильным, более мудрым, более терпимым и добрым. Иначе, без проблем, мы до сих пор остались инфантильными и не приученными к жизни. Благословляйте  сложные жизненные ситуации и проблемы в вашей жизни. Это очередная ваша ступенька к счастью и полноте жизни.