Сайт мудрости - Здесь вы найдете ответы на свои вопросы.

Мысли

Мы постоянно о чем-то думаем. Даже когда нам кажется, что мы ни о чем не думаем, все равно какой-то мыслительный процесс происходит. Мы можем осознавать свои мысли, можем не осознавать, но они есть почти в каждый момент нашей жизни.

Что есть мысль? Это можно представить себе следующим образом. Мы можем что-то видеть в текущий момент во внешнем мире. Мы можем что-то слышать в текущий момент во внешнем мире. То же самое касается ощущений. Все это восприятие информации из внешнего мира. В тоже время мы можем себе что-то визуально представить или вспомнить. Это будет как картинка внутри нас. Также мы можем что-то внутри себя сказать. Мы также можем вспомнить ощущения, которые мы испытывали в какой-то памятный момент нашей жизни. Все это происходит как бы внутри нас. Вот эти образы, звуки и ощущения, которые происходят внутри нас, есть мысли.

Мы можем произвольно вызвать ту или иную мысль. Например, можно вспомнить, что мы ели на завтрак. В то же время, что чаще всего происходит, наши мысли рождаются в нас самопроизвольно. Если вы выделите время и просто понаблюдаете за своими мыслями, т.е. образами и звуками внутри вас, вы осознаете, что этот поток хаотичен. Мысли постоянно возникают. О том, о сем. Например, вы моете посуду. При этом в голове проходят масса мыслей: о работе, о детях, о супруге и т.д.

Вы можете спросить «Что здесь в этом всем важного?». Дело в том, что некоторые наши мысли заряжены эмоционально. Например, мысль о предстоящем разговоре с начальником о повышении вызывает различные эмоции, например, страх, гнев и др. Иные мысли могут приносить нам удовольствие. Например, мысль о том, как ты правильно и точно ответил тому нахалу, который усомнился в твоей компетентности. Эта мысль будет вас греть и тем самым невольно крутиться в вашей голове. Заряженные эмоционально мысли сами себя поддерживают и возникает ощущение, что нам очень трудно остановить уже надоевший поток этих мыслей.

А что же дальше? А дальше то, что эмоции, которые вызывает мысль, нами буквально завладевает. Например, жена ждет супруга с работы, а он задержался до позна.  Логически она вполне понимает, что он мог задержаться на работе по делам и скорее так оно и есть, но возникшая случайно мысль, что он проводит время с любовницей, вызвала в ней страх за их с мужем отношения, и эта мысль не дает ей покоя. Очень тяжело остановить подобные мысли, даже если понимаешь, что они не нужны в данный момент или даже вредны. Эмоции, которые открыла мысль, действуют на нашу жизнь и на наше здоровье.

Дальше, наши мысли создают нашу картину мира, модель мира. А так как мы живем, по сути, не в реальном мире, а в нашем, созданном нашими мыслями, то становится понятным важность осознавания и контроля своих мыслей. Именно поэтому духовные учителя призывают людей наблюдать свои мысли. Это происходит в медитации. По сути, медитация – это процесс непредвзятого отстраненного наблюдения мыслей. В такой практике мысли постепенно уходят на нет, и остается чистая осознанность.