Сайт мудрости - Здесь вы найдете ответы на свои вопросы.

Осознание

Осознание - ключевой элемент всех систем саморазвития. Все духовные практики тем или иным образом сводятся к осознанию. По сути, осознание - это когда в поле сознания человека попадают какие-то до сих пор скрытые от него явления или объекты мира. В этом случае, обычно говорят, что человек что-то осознал, увидел, понял.

Часто наше поведение диктуется бессознательными программами, которые мы получили или на генетическом уровне, или как наследие прошлой жизни, или при воспитании. Будучи неосознаваемыми, эти программы контролируют наше поведение. В результате этого мы не понимаем откуда берутся наши проблемы. А берутся они от несоответствия текущей действительности той модели мира, тем программам, которые заложены в беcсознательном.

После того, как бессознательные программы поведения выведены на сознательный уровень, т.е. осознаны, они уже не всесильны над нами. Видя их, мы теперь можем повлиять сознательно на свое поведение. Это решает психологические проблемы. На этом основана вся психотерапия.

Осознание дает человеку обратную связь со своим поведением и реакцией на него внешнего мира. По сути, осознание — это возвращение к действительности, той, какая она есть, а не той, которую создают программы нашего прошлого.

Постоянно находясь в осознанном состоянии, человек переходит на новый уровень существования, в котором он — сторонний наблюдатель того, что происходит в его мире. Это состояние существования человека, к которому призывают все мировые религии, все духовные практики. Это состояние приближает человека к Творцу, ибо, находясь в осознанном состоянии, человек, по сути, становится сотворцом. Сотворцом не только своей жизни, но и своей реальности. Очень часто достаточно одного только осознавания для того, чтобы негативная программа, которая управляла твоей жизнью, перестала действовать.