Сайт мудрости - Здесь вы найдете ответы на свои вопросы.

Просветление

Представьте, что вы с детства слепы. Как вам объяснить, что такое внешний вид, красота, синий цвет, сияние? Если в вашем опыте этих вещей нет, то никакие объяснения вам не дадут точной картины этих явлений. То же самое касается просветления. Просветленные люди — это как зрячие среди массы слепых. Они пытаются дать нам какие-то указатели для просветления, но все, что мы от них слышим, мы преобразуем к нашему опыту. Значит, мы их не сможем понять, пока сами не просветлеем.

Другой пример того же самого. Какой вкус у тамарилло? Многие даже не слышали об этом фрукте. Все попытки понять умом его вкус бессмысленны, до тех пор, пока мы его не попробуем. Это опыт, и он приходит с практикой.

Возвращаясь к просветлению, можно сказать, что это некое состояние субъективного мира человека, которое четко дает понять кто ты на самом деле и, тем самым, решает массу проблем: несчастья, смерти, смысла жизни и т.д. Просветленные люди понимают, что мы запутались в себе и своем уме. Они знают в чем скрыта причина человеческих несчастий. Они говорят, что наше обычное человеческое состояние сознания похоже на сон. Это майа. Они побуждают нас проснуться ото сна и прозреть, что мы уже счастливы и свободны. Для этого они рекомендуют медитацию и практику осознавания.

Только пережив на своем опыте просветление, как выход из под оков майи, мы освободимся от оков своего ума. А это даст нам свободу, счастье, радость и понимание жизни. Во всяком случае, как они говорят, будет намного меньше ненужных беспокойства и боли, созданных нашим умом.