Сайт мудрости - Здесь вы найдете ответы на свои вопросы.

Модель мира

Модель мира — это то, как воспринимает мир человек. Это набор его убеждений и взглядов относительно всего, что касается мира и непосредственно самого человека.

Кто-то считает стакан наполовину пустым, кто-то — наполовину полным. У этих людей разная модель мира. Для наших давних предков мир представлялся плоским, солнце — красный диск, идущий по небу. Сейчас мы имеем другие воззрения на мир. Земля уже не плоская. А современные открытия в физике доказывают, что вся материя мира — это вибрация энергии в пустоте.

Как бы мы ни смотрели на мир, что бы мы о нем не знали — это все лишь наши модели мира. Реальный объективный мир до конца никогда не познаваем, мы к нему не имеем непосредственного доступа. Мы, по сути, живем в своем субъективном мире, и у каждого этот субъективный мир свой.

Именно благодаря разным моделям мира, есть оптимисты, и есть пессимисты, есть успешные люди, а есть неудачники. Однако осознание того, что все это зависит от твоей модели мира, дает человеку власть над своей жизнью и своей судьбой. Теперь ты не заложник, а владелец своей жизни.

Однако не все так просто. Модель мира человека состоит из его убеждений, а вот эти сами убеждения находятся на бессознательном уровне. Только осознав набор своих убеждений, мы получаем доступ к изменению этого набора, а соответственно и своей жизни.