Сайт мудрости - Здесь вы найдете ответы на свои вопросы.

Призвание

Часто бывает так, что мы в жизни делаем то, что нам не приносит удовольствия. Мы ходим на одну и ту же работу каждый день, чтобы заработать денег, чтобы можно было купить еду, одежду, оплатить счета, съездить на курорт или приобрести автомобиль как символ достатка. Мы зарабатываем деньги, чтобы поддерживать себя в форме для того, чтобы хватало сил зарабатывать деньги. Возможно, вы на работе получаете какие-то дополнительные бонусы: общение с людьми, ублажение своего эго постоянным карьерным ростом, получение удовольствия от физического труда или власти над подчиненными. Более вероятно, что на работы вы получаете много стресса: босс напрягает, интриги в коллективе, грубые клиенты, постоянный прессинг и др.

Заметьте, что на работе мы находимся большую часть своей жизни. И что же получается? Получается, что многие из нас большую часть свое жизни занимаются делом, которое не приносит им удовольствия и добавляет уйму стрессовых факторов, от которых портится и настроение и здоровье. И это все только лишь для того, чтобы заработать денег, чтобы можно было прокормить себя и свою семью. А еще, чтобы похвастаться перед другими людьми новыми шмотками или имуществом.

Достаточно мрачную картину я здесь нарисовал. Но что поделать. К сожалению очень много моих знакомых находится именно в такой ситуации. Получается так, что мы не живем, а выживаем. Большой радости такая жизнь вряд ли принесет. «Так что же делать?» можете спросить вы. Выход состоит в том, чтобы заниматься тем делом, которое тебе по душе. Именно такое дело и называется твоим призванием.

Вы можете у себя спросить, что вам нравится делать просто так. Чем бы вы занимались в свободное время, если бы вам не нужно было зарабатывать деньги? За какую деятельность вы бы доплачивали, лишь бы была возможность ей заниматься? Что у вас получается делать лучше всего? Разве не прекрасно было бы делать то, что приносит удовольствие и еще за это получать деньги? Более того, если вы это делаете лучше всех, то и эффективность вашего труда в этой сфере будет наибольшей. И, соответственно, денег вы будете получать больше, не прилагая особых усилий над собой.

Что было бы, если бы вы следовали своему призванию и занимались тем, что вам нравится? Тогда большую часть вашей жизни вы бы получали удовольствие и радость. Это принесло бы хорошее настроение и здоровье. Вам самим тогда хотелось идти на работу, а не плестись туда по принуждению. Вы бы сами хотели развиваться и карьерно расти в этой сфере, что принесло бы еще больше денег и материальных благ. Люди, которые бы пользовались результатом вашей деятельности, получали бы качественный товар или услугу и искренне благодарили вас за работу, а не ругали за брак.

Разве не очевиден выбор между делом, которое вам навязали и которое не приносит счастья, и делом, от которого ваша душа поет, и это приносит огромное счастье и радость. Что же мешает людям жить согласно своему призванию? Здесь я думаю следующие факторы: неверие в свои силы, незнание о своем призвании, сложность так сразу все менять в своей жизни идя на риск остаться ни с чем, банальная лень поднять пятую точку и сделать шаги к своему счастью, и куча отговорок, якобы мешающих делать свое дело (политическая и экономическая ситуация в стране, занятый сектор, бюрократия и т.д.). Еще один фактор, который мешает сделать важный шаг к своему призванию и счастью состоит в том, что человек не знает, как заработать на том деле, которое ему нравится.

На самом деле это можно решить. Нужно только отпустить фантазию и поверить, что в этой жизни все возможно. Нужно только сильно захотеть. Тому есть масса подтверждений. Если вы вспомните великих людей, которые достигли многого в своем деле и в своей жизни, то большая часть из них не побоялась рискнуть и жить согласно своему призванию. А что стоит бесполезная жизнь, если в ней нет места счастью и радости от того, что ты выполняешь важное дело для людей и для себя?