Сайт мудрости - Здесь вы найдете ответы на свои вопросы.

Бог

Бог — верховная духовная сущность, создающая мир и контролирующая все процессы в мире.

Согласно одной точки зрения, мир был создан Богом единожды когда-то в прошлом. Есть альтернативная точка зрения, что мир создается постоянно в текущий момент. Т.е. сотворение мира есть постоянный процесс, в котором человек, как часть бога и его подобие, участвует в творении мира, как сотворец.

Человек, как существо, ограниченное в своих возможностях и получении информации о мире, может обращаться к Богу в молитве для решения своих вопросов. Т.к. Бог владеет всеми процессами в мире, а также «знает» все о мире, который он создает, он может повлиять на мир, так, как этого желает просящий человек.

С другой стороны, Бог является прообразом отца для взрослого человека. Когда человек является ребенком, для него его отец — Бог. Когда же человек вырастает, образ отца проецируется на Бога. Т.е. Бог столь же могущественен для человека, как отец для ребенка. Качества, которые причисляются Богу, зависят от религии и культуры каждой группы народа. Человек проецирует на Бога свои качества.

Есть еще точка зрения, что Бог есть вся вселенная, вместе с человеком. Т.е. все, что есть в мире — это Бог. Тогда Бог есть вся система взаимосвязей в этом мире, в который вплетен человек. Это можно сравнить с клеткой и организмом. В данном случае организм — это Бог, а клетка — это человек. Клетка служит для организма, для поддержания его жизнедеятельности и выполнения его целей. Точно так же человек, по сути, служит для каких-то целей в этой вселенной, выполняет свое призвание.