Сайт мудрости - Здесь вы найдете ответы на свои вопросы.
Материал касается тем(ы):Развитие, Путь, Проблемы
Статья

Выбор в вашей жизни

Что было бы, если бы мы могли знать, к каким результатам приведет тот или иной выбор в нашей жизни? Если бы мы могли видеть будущее, как бы тогда сложилась наша судьба?

В трудные минуты выбора мы всегда пытаемся выбрать вариант, который был бы самым лучшим для нас. Мы взвешиваем все за и против. Иногда выбор очевиден. Иногда веса «за» и «против» примерно равны, и тогда мы колеблемся что выбрать. Это тяжело, это отнимает силы. И чем больше важность ситуации, чем более важен для нас результат, тем больше мы мучаемся, какое принять решение.

Вот если бы мы могли знать, какой будет результат того или иного решения в этот ответственный момент, тогда, возможно бы стало легче принимать решение. Тогда мы бы выбирали тот, вариант, последствия которого нас бы больше устраивали. И, тогда, можно предположить, что наша жизнь была бы без проблем, и все было бы в ней хорошо.

Однако есть одна загвоздка. Дело в том, что мы принимаем решения, учитывая свою безопасность и спокойствие. Т.е. мы бы не выбирали тех путей, которые вызывали бы у нас стресс и неприятности. Это естественно. Да только вот в этом случае мы бы никак не развивались по жизни. Это была бы жизнь младенца, который боится всего нового.

Давайте посмотрим, кто принимает решения. Когда вы принимаете решение, делаете выбор из нескольких вариантов, решение принимаете вы сегодняшний, с вашим текущим уровнем развития. Выбирая менее болезненный вариант, вы лишаете себя важного жизненного урока, который бы вам дал более болезненный вариант. Вы лишаете себя знаний об области жизни, которая познается в этом варианте развития событий.

Возможно, выбрав на тот момент не совсем безопасный для вас выбор, вы получили неприятности. Но, только попадая в неприятности, мы становимся сильнее и мудрее. При условии, конечно, что вы настроены решать свои проблемы, а не убегать от них. Проживая жизнь в разных ее проявлениях, мы ее познаем. И тогда в разных областях жизни нам будет более комфортно, т.к. мы извлекли важные уроки из этих областей жизни.

Подводя итоги, можно сказать, что выбор это всегда тяжело. Тем более если на кону ценные для вас вещи, люди или отношения. Выбор — всегда риск. Но, какой бы вы выбор не сделали, следуйте нескольким простым правилам: делайте выводы, ищите выгоды текущей ситуации, ищите уроки жизни в последствиях этого выбора и просто держите в голове: «Все к лучшему!»