Сайт мудрости - Здесь вы найдете ответы на свои вопросы.
Статья

В чем смысл жизни

В чем смысл жизни? Конечно, далеко не каждый задумывается над этим вопросом. Часто на это просто не хватает времени из-за забот и постоянных дел. Но когда у тебя все плохо или, наоборот, все хорошо, может возникнуть откуда-то изнутри немой вопрос «А зачем я здесь? Зачем я живу? Что будет, когда я всего достигну?»

Итак, попытаемся еще раз ответить на этот вопрос. Если спросить об этом разных людей, то можно получить разные ответы. Вот самые распространенные:

- Смысл жизни в самой жизни

- Смысла в жизни нет

- Каждый сам создает смысл своей жизни

- Смысл жизни в выполнении великой цели, миссии, своего предназначения

- Смысл жизни в наслаждении и удовольствиях

- Смысл жизни в любви

- Смысл жизни в слиянии с Богом, Абсолютом, в просветлении

- Смысл жизни в рождении и воспитании ребенка

- Смысл жизни в овладении большими богатствами, славой, властью

- Смысл жизни в служении людям

- И т.д.

Каждый свое ищет в своей жизни. Кто из них прав? Кто неправ? На самом деле каждый из них прав. Более того, правы они все сразу. Смысл жизни, т.е. то, для чего люди живут, состоит для каждого во всех этих аспектах. Просто каждый, исходя из своего мировоззрения, склада характера, склонностей и опыта, выделяет какой-то один аспект.

С давних времен во многих мировых философских и религиозных системах выделялись семь уровней существования. Эти семь уровней относились как к устройству вселенной, так и к модели человека и его жизни. Рассмотрим эти уровни.

  1. Физический уровень, т.е. уровень существования. Это просто сама жизнь, сам факт жизни. Если на этом уровне у человека проблемы, то они выражаются в страхе за свою жизнь, в борьбе за выживаемость. Если на этом уровне все хорошо, то у человека стабильное чувство безопасности, стабильности и уверенности в будущем.
  2. Уровень благоустройства жизни и получения удовольствий. На этом уровне, если у человека все хорошо, то у него хорошая высокооплачиваемая работа, счастливая семейная жизнь. Он получает радость от жизни, удовольствие от сексуальной жизни, развлечений, отдыха. Если здесь есть проблемы, то это или проблемы с материальным достатком, или с личной и сексуальной жизнью, или с семьей или от того, что ничего не радует.
  3. Социальный уровень. Здесь для человека важно выполнение определенных задач в обществе, карьерный рост, достижение целей больших и малых. Стремление к чему либо. Если этот уровень благополучный, то человек активно, с энтузиазмом достигает каких-то важных для него целей. Это добавляет ему энергии для движения. Если есть проблемы на этом уровне, то это может быть связано с бесцельностью существования, апатией, неудовлетворительным положением в обществе.
  4. Уровень любви и служения. Далеко не у каждого этот уровень развит, т.е. человек не дорос до этого уровня. Чаще всего люди стремятся как можно больше получить от жизни для себя. Этот уровень связан с безусловной любовью к людям, вселенной и бескорыстной помощью им. Если этот уровень развит и благополучен у человека, то для него очень важно приносить пользу людям, делать мир лучше. На этом уровне проявляется любовь к своим близким людям и живым существам. Если этот уровень не развит, то человек любит только себя, жадный, эгоистичный.
  5. Уровень самопроявления и творчества. Человек — сотворец жизни вместе с Создателем. Он, как часть Бога, как его подобие, творит свою жизнь и мир вокруг себя. Он создает нечто новое в мире, он творец. Он себя выражает миру, как творение и как творец. Если на этом уровне проблемы, то человек чувствует, что он очень мал в этом мире, ничего не может в него привнести. Он себя прячет и не проявляет. Он монотонно и однообразно проживает свою жизнь. Он не чувствует себя творцом своей жизни и мира вокруг.
  6. Уровень познания себя и мира. Бог через человека познает мир и себя. Человек увлечен какими-то проявлениями жизни. Ему интересно узнать что-то о себе и о мире, в котором он живет. Он видит этот мир таким, как он есть. Самопознание и самосовершенствование для человека не пустой звук. Прозрение в суть вещей. Это если уровень развит у человека. Если же человеку ничего не интересно, он не проявляется интереса ни к себе, ни к миру, то этот уровень у него не развит. Для такого человека характерна косность мысли.
  7. Уровень слияния со Вселенной. Этот же уровень можно назвать уровнем стремления к Богу, желанием стать одним целым с ним. Обычно для этого люди занимаются медитацией, молитвой, изучают эзотерические источники. Это стремление слияния и растворения в Боге, Абсолюте является базой для всех религий. На востоке состояние полного растворения в Абсолюте называют просветлением. Таким образом, этот уровень связан со стремлением к просветлению. В случае отсутствия или слабого развития этого уровня человек не принимает идею Бога, отрицает существование высшего разума и отделяет себя от внешнего мира, таким образом утрачивая связь со Вселенной.

Конечно, в каждом человеке проявлены все семь уровней, однако большинство людей чаще живут на первых 3-х уровнях. Это соответствует тому частому мнению, что главное в жизни иметь здоровье, хорошую семью, хорошую работу, много денег, высокий социальный статус. Для большинства людей это является достаточным для жизни. Однако, получив все это, человек все равно продолжает ощущать пустоту внутри себя. Все равно что-то не достает. Этим «что-то» и являются остальные четыре уровня.

Однако вернемся к смыслу жизни. Все (во всяком случае, большинство) точки зрения относительно смысла жизни прекрасно можно распределить между этими семью уровнями жизни.

1-й уровень:

- Смысл жизни в самой жизни

- Главное — это крепкое здоровье

- Сама жизнь является подарком и ее нужно ценить

2-й уровень:

- Смысл жизни в получении от нее удовольствия

- Главное в жизни — это крепкая семья и любовные отношения

- Смысл жизни в рождении и воспитании ребенка

- Человек должен построить дом, посадить дерево и родить сына

3-й уровень:

- Смысл жизни в выполнении великой цели, миссии, своего предназначения

- Смысл жизни в овладении большими богатствами, славой, властью

- Если в жизни нет великой цели, то она бессмысленна

4-й уровень:

- Самая главная задача человека — служение другим людям

- Без любви нет смысла жить на земле

5-й  уровень:

- Каждый сам создает смысл своей жизни

- Если ты ничего не создал нового в своей жизни, ты ее прожил зря

- Смысл жизни в открытии в себе божественного творческого начала и в сотворении мира вместе с Богом

- Сделай мир лучше

6-й уровень:

- Познай себя

- Саморазвитие — это главное в жизни

- Главное в жизни — это развить и проявить весь свой потенциал. Семя должно прорасти и распуститься красивым цветком.

7-й уровень:

- Цель всех устремлений человека — это слияние с Творцом

- Смысла в жизни нет

- Человек не может быть счастлив пока не познает в себе божественную сущность

- Капля должна раствориться в океане, чтобы понять, что она и есть океан

 

Таким образом, в чем смысл жизни для себя человек определяет исходя из того, на каком уровне развития он находится и на каком уровне существования обычно живет. Если у человека все уровни развиты и на всех уровнях благополучие, он живет полноценной жизнью, получает от нее радость и удовольствие, он счастлив. Если есть проблемы на одном или нескольких уровнях, у него появляется неудовлетворенность, из-за которой он начинает задавать собственно сам вопрос о смысле жизни.

Если подвести итог всему сказанному, то можно сказать что только тотально проживая жизнь на всех семи уровнях, человек проживает полноценную жизнь и смыслом его жизни будет все выше перечисленное. Он, как полностью распустившийся цветок, живет в этом мире, радуясь общению с другими, получая удовольствие от жизни, ощущая полноту связи со всей природой и миром, безвозмездно даря всему миру свою красоту и аромат, дополняя мир собой, своей уникальностью проживает каждый момент жизни как дар и благословение. В этом и есть смысл жизни.