Сайт мудрости - Здесь вы найдете ответы на свои вопросы.
Материал касается тем(ы):Счастье, Развитие, Проблемы, Бог
Статья

Общение с богом

Как часто вы общаетесь с богом? Есть ли он, чтобы с ним общаться? Да и зачем, собственно, с ним общаться?

Если вы атеист, то эти вопросы, наверное, могут у вас вызвать улыбку, отвращение, непонимание и другие разные эмоции. Наверное, какая бы ни была ваша реакция, она будет нести мысли подобного плана: «Бога нет. Это все вымысел. Покажите мне бога, если он есть».

Если вы верующий, то возможно эти вопросы вам покажутся близкими и можете подумать, что в этой статье пойдет речь о боге, о религии, об Иисусе Христе и др.

Если вы человек мыслящий и желающий понять, зачем вы живете, почему у вас именно такая жизнь, а не другая, почему у одних людей жизнь вроде как лучше, а у вас как-то не складывается, то вас эта статья может заинтересовать именно попыткой найти ответы на ваши вопросы.

Кем бы вы ни были, какой бы точки зрения ни придерживались, вы живете на этой планете, среди этих людей, в таких обстоятельствах. И вам очень хочется, чтобы у вас была жизнь, которую вы заслуживаете. Такая жизнь, в которой есть любовь, в которой есть радость, в которой есть счастье. Какой бы путь вы ни избрали в этой жизни (а может за вас избрали ваш путь), этот путь сам по себе является стремлением, путем к вашему счастью, к вашему довольству.

Если вы считаете, что счастье и полное удовлетворение от жизни у вас будет лишь тогда, когда вы заработаете первый миллион долларов, то это ваш путь к вашему счастью. Если вы считаете, что счастье возможно лишь в гармоничной семейной жизни, то это ваш путь к вашему счастью. Если вы искренне верите, что Иисус умер за ваши грехи и вера в Бога — самое главное, то это ваш путь к вашему счастью. Если вы уверен, что только познав причины несчастья вы сможете обрести долгожданное блаженство, то это ваш личный путь к вашему счастью.

Соответственно, счастье у каждого свое. Для кого-то счастье — управлять миллионами людей. Для кого-то — жить рядом с любимым человеком и быть любимым. Для кого-то — достичь заветной мечты. В любом случае, счастьем мы называет получение заветного состояния обладания тем, что нам так нужно, так дорого и так желанно. И, только получив то, что мы так хотим, мы сможем обрести удовлетворение, расслабление и настоящую радость. Именно это состояние и есть то счастье, к которому стремится человек. Это состояние блаженства ребенка в утробе матери. Это то, к чему мы все, так или иначе, стремимся.

Однако как это связано с теми вопросами, которые были поставлены в начале статьи? Давайте посмотрим вот на что. Если все люди в той или иной мере стремятся к своему счастью, то это может означать только одно — счастья, в том виде, котором люди его понимают, у этих людей нет. Именно состояние отсутствия полного удовлетворения жизнью заставляет людей куда-то стремиться, что-то достигать и, в общем-то, идти именно своим путем. И на этом пути встречается масса препятствий. Эти препятствия появляются в виде проблем, болезней, негативных переживаний и других неприятных событий. И все мы, когда появляются эти неприятные события, понимаем, что эта жизнь далека от той, что мы считаем своей идеальной счастливой жизнью.

Кто-то работает на работе, которая уже давно надоела и не приносит никакого удовольствия. У кого-то проблемы в семье. У кого-то никак не складывается личная жизнь. У кого-то здоровье оставляет желать лучшего. Женщина, которая недовольна своим внешним видом. Мужчина средних лет, который не доволен своей зарплатой. Болезни печени, болезни сердца, общее нездоровое состояние организма. Все это разные ситуации, которые никак не дают ощутить радость и полноту жизни.

И тогда мы включаем телевизор и смотрим телевизионные шоу весь вечер. Тогда мы идем в кабак и напиваемся до беспамятства. Тогда подросток не встает из-за компьютера часами напролет играя в компьютерные игры. Все это мы делаем, чтобы заглушить внутренне ощущение, что та жизнь, которую мы проживаем, очень болезненна. Что это не та жизнь, которую мы бы хотели иметь.

Мы завидуем звездам эстрады. Мы завидуем богатым людям. Мы завидуем счастливым семейным парам. Им-то точно живется лучше. Да только вот есть одна загвоздка. Когда узнаешь более подробно про жизнь таких вроде бы счастливых людей, то понимаешь, что они так же несчастливы, а может быть, даже более несчастны, чем вы. Ален Делон, французский актер мирового уровня, любимец женщин, богатейший человек, сообщил, что он часто думает о самоубийстве. «Я был создан для успеха, но не для счастья. Сегодня я счастлив только тогда, когда вечером в мою постель забирается кот Пупусс и пристраивается рядом.», — признался актер. Он признался, что ищет женщину, которая бы смогла быть рядом с ним. «Я хочу, чтобы меня любили, как всегда любил я — со всей страстью моей души», — говорит Делон. Он ищет женщину, которая его полюбит. И это любимец миллионов женщин.

Несомненно, жизнь не только сплошные проблемы и неудачи. В жизни есть очень много хорошего, позитивного. В жизни есть успех, радость, тепло человеческого общения, красота природы, ощущение дуновения свежего ветра на своем лице и многое другое. Бывают моменты, когда у тебя все хорошо, у тебя все получается. Люди тебя любят. На работе все прекрасно. В такие моменты кажется, что жизнь прекрасна, что она стоит того, чтобы жить и наслаждаться жизнью. Именно эти моменты наиболее близки к тому состоянию, к которому мы все стремимся, и которое зовется счастьем.

А теперь давайте на минутку представим, что вы хороший любящий родитель, который желает своему ребенку только добра. Вы, как родитель, любите свое чадо, оберегаете его от бед. Вы желаете, чтобы он вырос здоровым, сильным, умным, успешным. Вы знаете жизнь, знаете, как нужно поступать в тех или иных ситуациях и хотите передать этот опыт своему ребенку. Как вы будете поступать? Возможно, часть из вас, кто читает эти строки, сами родители, тогда вам будет легче ответить на этот вопрос. А ответ на него очень прост. Вы будете понукать, шлепать и наказывать своего ребенка, если вы считаете, что то, что он делает, идет ему во вред. Вы будете поощрять и обнимать ребенка, если то, что он делает, идет ему на пользу.

Например, ребенок тянет грязные руки себе в рот. Он не понимает, что это вредно для здоровья, но он это делает потому, что ему хочется. Хорошая мама или хороший папа сначала просто скажет с понуканием ему, что так делать не стоит. Ребенок еще не понимает речи и продолжает делать то же самое. Тогда хороший родитель примет более серьезные меры. Он может отшлепать ребенка. Если и это не поможет, тогда он может поставить ребенка в угол, не обращать на него внимания и т.д. Конечно, ребенок будет плакать. Ему больно, ему неприятно. Ему не понятно, почему добрый и любимый папа или мама так себя плохо ведут по отношению к нему. Он заливается слезами, ему обидно. В это время он очень несчастен.

Однако одно он не понимает. Все это делается для его же блага, для того, чтобы он понял как опасно для его здоровья и жизни нести грязные руки в свой рот. Все это делается ИЗ ЛЮБВИ К НЕМУ. Просто не существует другого пути сказать несмышленому ребенку, что так поступать для него будет вредно. И когда малыш все-таки заучил урок, то он сразу же увидит улыбающееся любящее лицо мамы или папы, которые рады, что ребенок стал опытнее.

Конечно, не все родители действительно знают, что будет хорошо их детям. Но это не важно. Важно другое. Теперь, когда мы уже стали взрослыми и нет родителей, которые бы нас учили уму-разуму, есть другой учитель, который намного мудрее любого родителя — это наша жизнь. Именно наша жизнь, все ее приятные и неприятные проявления, является нашим учителем. Когда нам плохо, когда жизнь подсовывает вам какие-то неприятности, это означает одно — пришло время урока. В каждой неприятности кроется очень важный урок жизни, который позволит вам приблизиться к вашему счастью. И если вы этот урок не выучите, вы никогда не достигнете того состояния, к которому вы стремитесь. Вы не будете счастливы. Вот так и никак иначе. Все дело в том, что человек существо сложное, у него масса потребностей, начиная с низших (поесть, поспать и т.д.), заканчивая высшими (делать добро людям, выполнять свое предназначение и т.д.). Только когда ВСЕ эти потребности удовлетворяются, человек счастлив. Только вот высшие потребности могут быть удовлетворены только тогда, когда вы станете достаточно сильными, мудрыми и любящими.

Если у вас длительный промежуток времени ощущение, что вам плохо, что жизнь не дает той радости, которую вы от нее ожидаете, а приносит только неприятные эмоции, значит Жизнь, Бог, Вселенная (как хотите, так и называйте) дает вам урок. Да только вы его не выучиваете. Как только вы поймете, что вы делаете или думаете не так, в уроке уже не будет смысла, и вы ощутите облегчение и радость. Так же как ребенок увидит улыбающееся лицо своей мамы, которая безмерно рада, что ее ребенок понял, что она ему хотела донести.

Давайте рассмотрим несколько примеров, которые иллюстрируют выше сказанное.

Если у вас болит печень, а вы любите выпить, то это говорит только одно: выпивая, вы не делаете себя счастливее, а разрушаете себя и свое здоровье.

Если у вас неприятности в семье, именно вы что-то делаете такое, что не ведет счастью всей семьи. Именно вам нужно понять, что вы делаете или думаете неправильно по отношению к другим членам семьи. Поняв это и исправив свою ошибку, вы обретете долгожданный семейный уют.

Если у вас мало денег, а вы хотите больше, то у вас, скорее всего, неправильное отношение к деньгам и способам их получения. Здесь было бы глупо канючить и жаловаться, что жизнь к вам не справедлива. Жизнь-то как раз вам и пытается сказать «Твое плохое финансовое положение связано только с тобой и, если ты изменишься, изменишь свой взгляд на деньги, то только тогда ты будешь богат и никак иначе».

Если вы получаете удовольствие от какого-то вида деятельности, то именно это вам и нужно делать. Если вы получаете отвращение или нежелание делать что-то, но вы продолжаете это делать, то это однозначно не то, чем вам стоит заниматься. Это не приблизит вас к вашему счастью.

Если мы жалуемся на жизнь, что она не дает нам того, что мы хотим, то ваша жалоба на несправедливую жизнь, ваша жалоба на людей, которые вам доставляют неприятности, похожа на жалобу маленького ребенка на то, что его мама или папа плохие и не дают делать то, что ему хочется.

Изменяйтесь, учитесь, развивайтесь. Поймите, что та или иная неприятность пытается вам показать или сказать, что то, что вы сейчас делаете, отдаляет вас от вашего счастья. Сделайте вывод и изменяйтесь. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ получить ту жизнь, которую вы так желаете. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ стать по-настоящему счастливым. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ путь к состоянию блаженства, к которому вы так стремитесь.

Ваши состояния счастья и несчастья — это ваше общение с Богом, который любит вас и желает, чтобы вы были здоровыми, радостными и счастливыми.

Ваши состояния счастья и несчастья — это обратная связь от Вселенной по поводу ваших мыслей и поступков. Если вы будете делать то, что хорошо вашей природе, вы будете ощущать счастье. Иначе вы будете ощущать несчастье.

Берите жизнь в свои руки, учитесь на уроках жизни и вперед к вашему состоянию счастья.