Сайт мудрости - Здесь вы найдете ответы на свои вопросы.
Материал касается тем(ы):Страдания, Счастье
Статья

Что наша жизнь?

Куда мы все идем? Что мы делаем в своей жизни? Что нам делать со своей жизнью?

Вот мы живем. Я есть, я существую. Теперь мне что-то хочется. Я стараюсь удовлетворить желание. Удовлетворил. Напряжение спало. Что дальше? Я есть, я живу.

Что наша жизнь? Удовлетворение текущих потребностей? Если так, то какой смысл в такой жизни? Пришли, поели и ушли?

Что наша жизнь? Стремление к достижению каких-то целей для того, чтобы что-то получить, что может удовлетворить какое-то наше желание?

Что наша жизнь? Стремление что-то сделать для общества? В этом есть смысл. Но не теряюсь ли я сам в этом. Что это для меня? Очередное желание, хоть и более высокого плана?

Мы живем. На что уходят часы нашей жизни? На удовлетворение текущих желаний, на достижение целей, на выполнение миссии. В чем разница? В уровне зрелости личности и, соответственно, уровне ее желаний.

Но что происходит, когда нет желаний? Все хорошо и все уже есть. Или не все хорошо, но вполне удовлетворительно. Что тогда? Тогда я здесь и сейчас и ничего нет. Пустота. Пустота — это и есть жизнь? Возвращаясь в «здесь и сейчас», ты получаешь пустоту. Бессмыслица. Нет ума, нет мыслей, нет привычного мира возможного светлого будущего. А есть Я. Я есть, и с этим надо что-то делать.

Что я здесь делаю? В этом теле, с этими потребностями, с этими способностями. Нафига все это нужно? Это тяжело и непонятно. Срочно нужно чем-то заполнить вакуум: телевизор, еда, секс, отношения, цели, работа, и т.д. Что-то надо делать, иначе сойдешь с ума.

А может просто получать удовольствие от этой жизни, получать опыт, попробовать все в этой жизни? Раз уж ты прибыл в этот мир в этом теле, может тогда получить от этого пребывания все сполна?

Просветление? Что это такое? Очередная сказка о счастливом будущем? Когда все уже перепробовал, теперь возможно лучше искать спасения в просветлении? Тогда молитвы, медитации, мантры, обряды, практики. Ну и в чем разница? Это тоже желание.

Но все равно, я есть. И есть эта пустота. Что мы в нее бросаем? Все выше перечисленное.

Эта пустота не может долго оставаться. Ум сразу же ее заполняет мыслями, ожиданиями, делами. Эта пустота невыносима! Тогда ум создает желания, будущее, прошлое. То, куда можно смыться от пустоты.