Сайт мудрости - Здесь вы найдете ответы на свои вопросы.

Познание

Когда мы были маленькими детьми, наш мир представлял собой родителей, дом, двор, где мы гуляли. Так же мы кое-что знали о мире из слов своих родителей и друзей. Потом мы пошли в школу, и каждый день узнавали что-то новое о мире, в котором живем. Мы узнали, что земля, на которой мы обитаем, круглая и вращается вокруг солнца. Мы узнали, что материальные тела состоят из молекул и атомов. Мы научились считать числа, умножать и делить их. Мы узнали, что все живое на земле состоит из клеток. Мы узнали, что раньше в истории были войны, сменялись общественные строи и были великие люди.

Каждый раз, что-то узнавая, мы меняли представление о мире. Все, что мы узнавали или можно было проверить на практике, например, что ртуть меняет свой объем в зависимости от температуры,  или нельзя, например, что тела состоят из атомов. В любом случае, мы верили во все то, что нам говорили, не подвергая это критике. Кто может  поклясться, что уверен в том, что свет состоит из фотонов? Кто абсолютно уверен и на практике проверил, что примерно сто лет назад на территории России была революция. Многие знания просто взялись на веру, т.к. мы доверяли авторитету учителей.

В любом случае, развиваясь и обучаясь, мы познавали мир. Познание мира представляет собой процесс создания его модели в нашем мозгу. Тот мир, о котором вы что-то знаете, не есть настоящий мир, а есть лишь ваши знания о нем. Как я уже сказал, эти знания нам передаются обществом и, в принципе, общество может этим управлять и давать нам те знания, которые выгодны обществу. Так, например, происходило с историей. Во время СССР история преподносилась так, как это было выгодно правящему строю. После распада СССР история была пересмотрена и переписана.
Как ни странно, данные из физики тоже являются некой моделью реальности, а не самой реальностью. То, что тела состоят из атомов, никто никогда не видел. Есть лишь косвенные признаки этого. Физический взгляд на мир периодически меняется. Например, до Эйнштейна все верили, что физика мира подчиняется законам Ньютона, но пришел Эйнштейн и ввел новый взгляд на мир, который расширил физику Ньютона, и теперь физики верят, что ничто не может двигаться больше скорости света. До Галилея люди абсолютно были уверены, что земля стоит на трех слонах и плоская. Теперь же мы все уверены, что она круглая, хотя органы зрения нам говорят обратное.

Таки образом, познание создает наш субъективный мир, который на самом деле отличается от объективного реального мира. Однако те знания, которые мы имеем об этом мире не являются произвольными и совсем не связанными с реальным миром. То, что мы знаем о мире позволяет нам как-то иметь с ним дело, и эти знания хорошо работают в качестве способа прогноза событий в мире. Например, мы знаем, что в мире есть Лондон. Кто там не был, в это пока что просто верит. Но это позволит ему съездить туда, и тогда он это проверит на практике. Модель материи состоящей из атомов прекрасно позволяет ученым прогнозировать события в физическом мире и создавать на этой базе новые устройства. Все это происходит до тех пор, пока не появятся факты, которые не вмещаются в модель мира, которую мы имеем. И тогда мы снова начинаем познавать мир и создавать более точную его модель.