Сайт мудрости - Здесь вы найдете ответы на свои вопросы.
Статья

Где счастье?

Где счастье? Все наши ценности навязаны нам нашим обществом. Семья, любовь, деньги, слава, престиж, достижения, просветление, счастье, успех, миссия, предназначение и т.д.

В детстве все, что мы делаем, это живем в текущем моменте, радуемся ему, познаем мир.  У нас ничего нет. Нам ничего не принадлежит. У нас нет целей стать счастливым, богатым и т.д. Мы просто есть, просто живем. И детство, как не странно, является самым счастливым периодом нашей жизни.

 Теперь мы взрослые. Теперь у нас есть цели, желания, мечты, страдания, намерения. Т.е. вся та мишура, которой наполнен наш ум. Теперь вся наша жизнь в достижении этих целей, этих ценностей, которые, напомню, навязаны нам обществом. Мы просто не подвергаем их критике. Да и как подвергать? Ведь теперь мы не довольны своей жизнью, теперь мы живем в будущем, а не сейчас. Из-за этого мы страдаем. И все, что нам остается, это верить обществу. Причем так живут все. Все смотрят на остальных. Этот какой-то гипноз. )

Теперь если мы что-то потеряем из нами достигнутого в жизни (например, деньги), то мы страдаем. Страдаем, т.к. идеал нашей жизни отдаляется от нас. Мы все время к нему стремимся, но какой-то несчастный случай может все это свести на нет. Из-за чего мы сильно боимся жизни. Жизнь не согласна с нашими представлениями и идеалами. У нее другие взгляды. А мы уперлись в свои непогрешимые, и охраняем их. Тщетно.

Так вот, даже если жизнь у нас все это заберет, что останется? Ты без ничего. Это состояние ребенка, у которого ничего нет. А ребенок и так счастлив. Он просто не знает, что у него ничего нет. Его это не парит. Он радуется просто так. Он не знает, что в будущем ему нужна будет причина, чтобы радоваться.

Так вот, если жизнь у вас все забрала, это значит, что она у вас забрала ваши иллюзии, что счастье в вещах, деньгах и всей той белеберде, которую я выше перечислил. Если вы страдаете из-за потери, значит вы слишком много себя вложили в то, что потеряли. Но, что бы вы ни потеряли, вы не можете быть беднее младенца. Того, ребенка, которым вы были в детстве. А, напомню, в детстве вы были счастливы. Так чего же вы страдаете? Вы, по сути ничего не потеряли. Жизнь дала, жизнь взяла. Вы остались. Вот и радуйтесь тому, что вы есть.

Конечно, деньги нужны для жизни в нашем обществе. Уважение людей тоже важно для психического здоровья. Без еды и вещей можно заболеть. Это все нужно. Но не нужно из этого всего делать культа. Счастья в них не найти. Счастье в текущем моменте, в жизни как она есть. Просто в прибывании в этом моменте. Именно когда вы прибываете в жизни, мы можете начинать замечать, сколько в ней всего есть! Ребенок именно так и живет. Потому и счастлив!