Сайт мудрости - Здесь вы найдете ответы на свои вопросы.
Материал касается тем(ы):Субъективный мир, Познание
Статья

Я в мире или мир во мне?

Мы все привыкли думать, что живем во внешнем мире. Есть внешний мир, есть я. Внешний мир отделен от меня и состоит из вещей и людей, от которых может зависеть мое благополучие. Внешний мир на меня влияет. Я каким-то образом тоже могу повлиять на внешний мир, сделать его более подходящим для меня. И так как вещи и люди в этом мире могут мне сделать больно или приятно, то я пытаюсь наладить такие отношения с ними, чтобы мне было как можно менее больно и как можно более приятно. Это типичная точка зрения, которую разделяют подавляющее большинство людей.

Однако здесь не все так просто. Последние достижения физики показали, что мир на самом деле те вещи, которые мы наблюдаем во внешнем мире, не существуют в том виде, которым мы думаем, а представляют собой сгустки энергии в разряженном пространстве.

Приведу пример. Возьмем, например, стол. Из курса школьной физики известно, что стол состоит из молекул, молекулы из атомов, атомы из электронов, протонов и других элементарных частиц. Элементарные частицы, как выяснилось, представляют собой волну энергии в пространстве. Таким образом, стол, по сути, это волны энергии в пространстве.

Тогда почему мы видим именно стол, а не волны энергии? Вот здесь, теперь включается биология нашего восприятия мира. Стол отражает фотоны света, которые попадают в наш глаз. Далее от глаза передается электрический сигнал по нейронам в головной мозг. В мозге же создается особая конфигурация активности нейронов, которую мы воспринимаем, как стол. Таким образом, стол, который мы видим, на самом деле есть конфигурация активности нейронов вашего головного мозга. Этот стол в вашем мозгу. Настоящий стол или то, что находится на его месте, мы не видим и не можем увидеть.

Таким образом, мы можем предположить, что есть некая объективная реальность, о которой мы можем только догадываться и строить теории, но которая в принципе не может быть познана полностью. Наши знания о этой объективной реальности есть просто образы и мысли в нашем мозгу, но никак не то, что есть на самом деле.

Если взять тот же стол, то я на него смотрю с определенной точки зрения и у лично меня есть какие-то знания о столе, которые я получил в детстве. Таким образом, когда я смотрю на этот стол, я на самом деле создаю в своем мозгу образ стола, особенности которого зависят от моих знаний о столе или вообще столах. Если же вы будете смотреть на тот же предмет, то в вашем мозгу создастся свой образ того же стола, но этот образ будет зависеть от тех знаний, которые получили именно вы в течение своей жизни. Т.е. мой образ стола и ваш — не один и тот же. Они отличаются. Можно взять крайний пример. Есть вы и есть второй человек, но он дальтоник. Восприятие дальтоником цвета стола будет другим, не таким, как ваше. Более того, кто может доказать, что даже у здоровых людей одинаковое восприятие цвета? Возможно то, как вы видите красный цвет, отличается от того, как я его воспринимаю. Я в вашу голову не могу залезть и почувствовать мир так, как вы его чувствуете. Это невозможно.

Те же соображения касаются всего в этом мире. То, как вы видите мир, отличается от того, как его вижу я, и отличается от того, как его видит вон тот человек. Все мы видим один и тот же объективный мир по-разному. И, возвращаясь к тому, что было сказано выше, тот мир, который мы видим, есть лишь образ мира в вашем мозгу, а не реальный мир.

Раньше люди были абсолютно уверены, что земля плоская. Теперь мы знаем, что она круглая. Кто прав? Никто. Это земля в вашей голове. Она никак не соотносится с реальной землей. Все ваши знания о мире — лишь информация в вашей голове. Это не реальность. Это только образы.

Каждый живет в своем личном мире. Это субъективный мир. Сколько людей, столько и субъективных миров. Объективный же мир один и он непосредственно нам не доступен.

Возвращаясь к теме, зададим себе вопрос: «Я существую в мире, или мир существует во мне?». Ответ такой: и то и другое. Каждый из нас существует в объективном мире. Но живем вы все в нашем субъективном мире, который для каждого свой. Где находится ваш субъективный мир? В вашей голове. Тот мир, в котором вы живете, на самом деле является набором образов в вашей голове. Т.е. мир во мне. Весь этот ваш мир находится в вас.

А теперь, чтобы вы могли прочувствовать все выше сказанное, проделайте такое упражнение. Посмотрите вокруг. Что вы видите? Возможно, это комната с предметами мебели. Вся комната — это образ в вашей голове. Комната, со всем мебелью в вас. Вспомните, в каком городе вы живете, вспомните все, что вы знаете про ваш город. Это не настоящий город, это ВАШ город. Он у вас в голове. Если бы не было вас, этого города не существовало бы. Вы — создатель целого города. Для другого человека, тот же объективный город, представлен по-другому. Он видит его с другой точки зрения. У другого человека свой личный город, увидеть который нам не дано. Невозможно забраться в его голову и примерить его город. Его город нам не доступен.

Подумайте, что вы знаете о вашей стране, правительстве, мире. Это все ваше создание. Этого всего в реальности не существует. Однако прекрасно существует в вашем личном субъективном мире. Все войны, события, ваше отношение ко всему этому — это все ваш мир. Все ваши знакомые люди, отношения с ними — это все ваш мир. Если вас не будет, этот ваш огромный мир исчезнет. Вы — создатель и владелец этого огромного мира.

Конечно, наши образы мира во многом пересекаются и похожи друг на друга. Иначе мы не могли бы сожительствовать в объективном мире. Все таки наши субъективные миры зависят от объективного. Однако, различий в двух субъективных мирах достаточно много, чтобы можно было сказать, что это разные миры.

Кто-то, прочитав все это, может сказать, что это все полная ерунда.  Так и есть. В его мире это все полная ерунда. :)