Сайт мудрости - Здесь вы найдете ответы на свои вопросы.
Статья

Путь домой

Так бывает. Сотни маленьких черепах вынесло на сушу огромной волной. Еще недавно совсем маленькие, новорожденные они плескались в прохладной воде океана со своей мамой, а теперь они далеко заброшены на сушу, где нет воды, хотя вдоволь пищи, чтобы не умереть голодной смертью. Пищи у них хватало, и необходимости возвращаться в океан у них не было.  Да и не могли они, ведь в то время они все были очень маленькие, и им было трудно передвигаться. Так и остались жить маленькие создания на большом отдалении от матери-океана. Жили они не тужили, игрались, резвились. Потом, когда подросли, создали семьи и занимались своими ежедневными черепашьими делами. Еды хватало, соседи черепахи составляли компанию, дел всегда было невпроворот. Чего еще ждать от жизни: живи, расти детей, занимайся делами, развлекайся. Так все делают.

И вот однажды из неба пошел дождь. Это был первый дождь в жизни этих черепашек. В воздухе повеяло прохладой и чем-то очень знакомым. Это событие вся община еще долго обсуждала. Обсуждала,  обсуждала, да и забыла. А вот черепашка Саша не забыла. Она вдруг поняла, что в их черепашьей жизни чего-то не хватает. Этот дождь ей напомнил что-то родное и близкое. Но что, она не могла вспомнить. Три недели она не могла уснуть. Во время дождя она была действительно счастлива. В первый раз в своей жизни она ощутила то, что вызывало в ней глубокий покой и блаженство.

Больше так продолжать не могло. Саша решила выяснить, что это было, почему ей было так хорошо во время дождя. Естественно первым делом она направилась к старой мудрой черепахе Неосу. Неос знал все. Он точно должен знать ответ на вопрос, который Саша несла в своей душе, и который не давал ей покоя.

- Давным-давно великий Океан, из которого мы все пришли, решил сыграть шутку над своими жителями. Поэтому он послал великую Волну для того, чтобы изгнать черепашек из Воды, дабы прочувствовали они великую благодать жизни в Океане и пользования его благами. Очень жестокая это была шутка, но по-другому жители океана не смогут увидеть то, каким счастьем они владеют, находясь в Воде. И тогда, познав несчастье жизни на суше и счастье жизни в океане, жители будут приносить Океану дары и Он возрадуется. — сказал мудрый Неос.

- А что же это был за дождь? Почему я почувствовала покой и радость при дожде? Причем здесь Океан? — спросила черепашка Саша.

- Дождь — это посланник Океана, чтобы его жители не забывали о Нем и шли к Нему.

- Так что же мне делать? - спросила Саша.

- Если хочешь познать великое счастье Воды тебе нужно отправиться в путь к великому Океану и только там, в его Воде ты поймешь, что ты ищешь. Следуй своему ощущению счастья и блаженства. Следуй той дорогой, которая все больше и больше будет вызывать в тебе то блаженство, которое ты ощутила при дожде. Дождь — это лишь маленький кусочек большого пирога. Им ты не насытишься. Познай Океан, познай Воду — и ты познаешь великое счастье, ты найдешь то, что ищешь.

- Хорошо. Я готова познать Океан и Воду. Помоги мне в этом.

- Первое, что ты должна понять, это то, что Вода повсюду. Она и сейчас вокруг тебя.

- Но почему я ее не чувствую?

- Потому, что ты отвыкла это делать. Вспомни состояние воздуха во время дождя. Прислушайся к окружающему тебя воздуху. А теперь почувствуй Воду в воздухе сейчас. Она есть здесь и сейчас. За ней не надо никуда ходить. Достаточно настроиться на нее, и ты сможешь ее почувствовать. Сделай это!

- Но у меня ничего не получатся. Я ничего не чувствую.

- Пробуй, пытайся. Ты это уже умеешь делать. Тебе достаточно вспомнить. Ступай домой и приходи ко мне через месяц. Каждый день тренируйся в осознавании Воды вокруг тебя.

Прошел месяц и черепашка Саша снова появилась у мудрого Неоса. Только теперь от нее шел неуловимый свет, какое-то внутреннее сияние. Да и на ее мордашке также светло сияла улыбка и умиротворение.

- Вижу, ты научилась чувствовать Воду в воздухе. Поздравляю! Первый этап ты прошла.

- Как первый? Разве я не достигла счастья? Разве я не познала Воду?

- Ты только прикоснулась к Воде. Океана ты еще не узнала. Теперь ты должна понять вторую истину: Вода не только в воздухе, но и в земле. Наши земли, к сожалению, мало насыщены Водой, но есть священное место Берег, на котором ты всем своим брюхом сможешь ощутить Воду. На Берегу в земле воды намного больше, чем здесь в воздухе. Если ты готова рискнуть и пойти на Берег, временно оставив свой быт и общество, то я тебя благословляю на этот поход. Уж очень хотелось Саше познать Океан. Теперь она уже не могла довольствоваться малым. Опыт во время дождя переменил ее жизнь, и теперь у нее нет другого пути, как познать великий Океан.

Последние напутствия Неоса она усвоила твердо:

- Следуй в направлении тех облаков. Чем дальше ты будешь идти, тем более насыщенным Водой будет становиться воздух. Если же ты свернешь с пути, ты это узнаешь по тому, что Воды в воздухе стало меньше, да и твое состояние счастья тебя будет покидать. Поэтому будь настойчивой в своем стремлении к Океану, и ты его достигнешь. Тебе будет тяжело. Много препятствий и бугров тебе нужно будет преодолеть. Но если ты не сдашься и будешь верна своей мечте, ты увидишь величие Океана и познаешь Воду во всей ее полноте. Тогда ты поймешь, что все твои усилия стояли этого. Итак, в путь.

И она отправилась в путь. Много препятствий ей пришлось преодолеть на пути. Ей было одиноко, не всегда можно было согреться и поесть. Всего этого было в достатке на прежнем месте, где она жила. Но она себя согревала мыслью «Чтобы найти что-то действительно большое, нужно пожертвовать малым». Веря в себя, в слова мудрого Неоса и в свою цель, Саша продолжала путь.

Она уже проползла очень большой путь, и теперь Воды в воздухе чувствовалось намного больше. Это давало ей надежду и поддерживало в ней стремление двигаться дальше. И вот, наконец, на сотый день своего пути Саша увидела группу черепах, которые величаво и свободно перемещались по какой-то странной земле. Она не могла не увидеть внутренний свет, исходящий от них. Это был тот же свет, который исходил от нее после того, как она почувствовала Воду в воздухе. Однако у этих существ свет был намного сильнее. Ей стало интересно, и она подползла к этим черепахам.

- Какая-то странная земля под вами. Что это за место такое? — спросила Саша у черепах.

- Это Берег. А земля такая потому, что в ней много Воды. Разве ты не чувствуешь это своим брюхом?

И тут черепашка Саша действительно заметила, что земля под ней полна Воды. Наконец-то она достигла Берега. Как же было хорошо здесь! Воздух просто пропитан Водой. Под ногами тоже Вода. Все здесь пропитано Водой. Это было блаженство. Она нашла землю обетованную. Здесь можно было бы прожить всю жизнь, как эти величавые черепахи, и наслаждаться Водой вечно.

- Как вам, наверное, здесь прекрасно живется! — воскликнула Саша, обращаясь к величавым черепахам. — Вы действительно счастливы! Это и есть Океан?

- Нет. Это Берег. Океан совсем рядом. Тебе следует продолжить свой путь, чтобы дойти до него. Говорят, именно в океане действительно много Воды. Более того, говорят, что Океан и есть Вода. Тебе выбирать: можешь остаться здесь с нами, а можешь пойти дальше и познать настоящее счастье, познать свою природу и свой дом, — ответили величавые черепахи.

Саша уже прошла большой путь, она привыкла к трудностям. Она подумала: «Раз уж идти, то идти до конца. Если здесь так хорошо, как же может быть прекрасно в Океане!» С этой мыслью она продолжила свой путь. Однако теперь идти стало легче, т.к. в воздухе и в земле было полно Воды, что питало ее тело и душу.

И вот в одно прекрасное утро Саша увидела Нечто огромное. То, что она увидела, невозможно было описать словами. Что-то родное она почувствовала от этой громады. Это Океан! Это ее родина. Это ее дом. Она зашла в Воду и Океан поглотил ее. Она пришла. И только теперь Саша поняла, что Океан и есть Вода. Что Океан питает воздух и землю Водой. Что дождь, который так ее тогда поразил, это тоже порождение Океана. Более того, она почувствовала Воду внутри себя. Она поняла, что Океан родил ее, а значит, она сама есть Вода. Это было окончательное прозрение, окончательное освобождение и бесконечное счастье вернуться домой в Океан.

Вода в ней. Вода во всяком существе. Не нужно искать Воду снаружи, ведь ты и есть Вода. А значит, великое счастье и покой, к которому все так стремятся, всегда с тобой. К сожалению, далеко не все понимают, что они ищут именно Воду в своей жизни. Но те, кто понимает, уже на пути.